U.C. Sampdoria Sampdoria logo

Nazionali: tutti gli impegni degli otto blucerchiati convocati

News

Nazionali: tutti gli impegni degli otto blucerchiati convocati

Sono otto i blucerchiati convocati dalle rispettive nazionali per i prossimi impegni ufficiali.

Italia – Manolo Gabbiadini
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 3: Italia-Inghilterra (venerdì 23 settembre, ore 20.45, stadio “Meazza” di Milano)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 3: Ungheria-Italia (lunedì 26 settembre, ore 20.45, “Puskas Arena” di Budapest)

Marocco – Abdelhamid Sabiri
Amichevole: Marocco-Cile (venerdì 23 settembre, ore 21.00, “Cornellà-El Prat” di Barcellona, Spagna)
Amichevole: Marocco-Paraguay (martedì 27 settembre, ore 21.00, “Benito Villamarín” di Siviglia, Spagna)

Polonia – Bartosz Bereszynski
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Polonia-Paesi Bassi (giovedì 22 settembre, ore 20.45, “PGE Narodowy” di Varsavia, Polonia)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Galles-Polonia (domenica 25 settembre, ore 20.45, “Cardiff City Stadium” di Cardiff, Regno Unito)

Serbia – Filip Djuricic
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Serbia-Svezia (sabato 24 settembre, ore 20.45, “Stadion Rajko Mitić” di Belgrado, Serbia)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Norvegia-Serbia (martedì 27 settembre, ore 20.45, “Ullevaal Stadion” di Oslo, Norvegia)

Venezuela – Tomás Rincón
Amichevole: Islanda-Venezuela (giovedì 22 settembre, ore 19.00, “Motion Invest Arena” di Maria Enzersdorf, Austria)
Amichevole: Emirati Arabi-Venezuela (martedì 27 settembre, ore “Wiener Neustädter Stadion” di Wiener Neustadt, Austria)

Italia Under 20 – Daniele Montevago
Torneo 8 Nazioni: Portogallo-Italia (venerdì 23 settembre, ore 17.00, “Josep Martin Vieira” di Lisbona, Portogallo)
Amichevole: Italia-Svizzera (martedì 27 settembre, ore 17.30, “Franco Ossola” di Varese, Italia)

Malta Under 19 – Lucas Caruana
Slovenia Nations Cup: USA-Malta (mercoledì 21 settembre, ore 13.00, “Sportski Centar Terme Catez” di Brezice, Slovenia)
Slovenia Nations Cup: Scozia-Malta (giovedì 22 settembre, ore 15.30, “Sportski Centar Terme Catez” di Brezice, Slovenia)
Slovenia Nations Cup: Malta-Croazia (domenica 25 settembre, ore 11.00, “Sportski Centar Terme Catez” di Brezice, Slovenia)

Belgio Under 18 – Samuel Ntanda
Argentina-Belgio (mercoledì 21 settembre, ore 11.30, “Pinatar Arena” di San Pedro del Pinatar, Spagna)
Paesi Bassi-Belgio (venerdì 23 settembre, ore 11.30, “Pinatar Arena” di San Pedro del Pinatar, Spagna)
Belgio-Inghilterra (lunedì 26 settembre, ore 11.30, “Pinatar Arena” di San Pedro del Pinatar, Spagna)

altre news