U.C. Sampdoria Sampdoria logo

Nazionali: tutti gli impegni dei sette blucerchiati convocati

News

Nazionali: tutti gli impegni dei sette blucerchiati convocati

Sono sette i blucerchiati convocati dalle rispettive nazionali per i prossimi impegni ufficiali.

Danimarca Under 21 – Mikkel Damsgaard
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo H: Malta-Danimarca (venerdì 9 ottobre, ore 18.00, “Centenary Stadium” di Ta’ Qali)
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo H: Danimarca-Finlandia (martedì 13 ottobre, ore 18.00, “Aalborg Portland Park” di Aalborg)

Gambia – Omar Colley
Amichevole: Congo-Gambia (venerdì 9 ottobre, “Estadio de São Luís” di Faro)
Amichevole: Gambia-Guinea (martedì 13 ottobre, “Estádio Municipal de Albufeira” di Faro)

Giappone – Maya Yoshida
Amichevole: Giappone-Camerun (venerdì 9 ottobre, ore 14.00, “Galgenwaard Stadion” di Utrecht)
Amichevole: Giappone-Costa d’Avorio (martedì 13 ottobre, ore 16.45, “Galgenwaard Stadion” di Utrecht)

Norvegia – Morten Thorsby
Qualificazioni UEFA EURO 2020, spareggio: Norvegia-Serbia (giovedì 8 ottobre, ore 20.45, “Ullevaal Stadion” di Oslo)
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Norvegia-Romania (domenica 11 ottobre, alle ore 18.00, “Ullevaal Stadion” di Oslo)
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Norvegia-Irlanda del Nord (mercoledì 14 ottobre, alle ore 20.45, “Ullevaal Stadion” di Oslo)

Norvegia Under 21 – Kristoffer Askildsen
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo G: Portogallo-Norvegia (venerdì 9 ottobre, ore 20.30, “Estádio Coimbra da Mota” di Estoril)
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo G: Norvegia-Bielorussia (martedì 13 ottobre, ore 19.00, “Marienlyst Stadion” di Drammen)

Polonia – Bartosz Bereszynski
Amichevole: Polonia-Finlandia (mercoledì 7 ottobre, ore 20.45, “Stadion Energa Gdańsk” di Danzica)
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Polonia-Italia (domenica 11 ottobre, alle ore 20.45, “Stadion Energa Gdańsk” di Danzica)
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Polonia-Bosnia ed Erzegovina (mercoledì 14 ottobre, alle ore 20.45, “Stadion Miejski” di Breslavia)

Svezia – Albin Ekdal
Amichevole: Russia-Svezia (giovedì 8 ottobre, ore 18.15, “Arena CSKA” di Mosca)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Croazia-Svezia (domenica 11 ottobre, ore 18.00, “Stadio Maksimir” di Zagabria)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Portogallo-Svezia (mercoledì 14 ottobre, ore 20.45, “Estádio Alvalade” di Lisbona)

altre news

Mini Abbonamento Promo