U.C. Sampdoria Sampdoria logo

Nazionali: tutti gli impegni degli otto blucerchiati convocati

News

Nazionali: tutti gli impegni degli otto blucerchiati convocati

Sono otto i blucerchiati convocati dalle rispettive nazionali per i prossimi impegni ufficiali.

Danimarca – Mikkel Damsgaard
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Francia-Danimarca (venerdì 3 giugno, ore 20.45, “Stade de France” di Parigi, Francia)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Austria-Danimarca (lunedì 6 giugno, ore 20.45, “Hernst-Happel Stadion” di Vienna, Austria)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Danimarca-Croazia (venerdì 10 giugno, ore 20.45, “Parken Stadion” di Copenaghen, Danimarca)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 1: Danimarca-Austria (lunedì 13 giugno, ore 20.45, “Parken Stadion” di Copenaghen, Danimarca)

Gambia – Omar Colley
Amichevole: UAE-Gambia 1-1 (domenica 29 maggio, ore 21.00, Dubai, Emirati Arabi Uniti)
Qualificazioni Coppa d’Africa 2023, Gruppo G: Gambia-Sudan del Sud (sabato 4 giugno, ore 18.00, “Stade Lat Dior” di Thiès, Senegal)
Qualificazioni Coppa d’Africa 2023, Gruppo G: Congo-Gambia (mercoledì 8 giugno, ore 18.00, “Stade Municipal de Kintélé” di Brazzaville, Repubblica Democratica del Congo)

Giappone – Maya Yoshida
Amichevole: Giappone-Paraguay (giovedì 2 giugno, 12.00, “Sapporo Dome” di Sapporo, Giappone)
Amichevole: Giappone-Brasile (lunedì 6 giugno, 12.20, “Stadio Nazionale” di Tokyo, Giappone)
Kirin Challenge Cup 2022: Giappone-Ghana (venerdì 10 giugno, 11.55, “Wing Stadium” di Kobe, Giappone)

Norvegia – Morten Thorsby
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Serbia-Norvegia (giovedì 2 giugno, ore 20.45, “Stadion Mitić” di Belgrado, Serbia)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Svezia-Norvegia (domenica 5 giugno, ore 20.45, “Friends Arena” di Stoccolma, Svezia)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Norvegia-Slovenia (giovedì 9 giugno, ore 20.45, “Ullevaal Stadion” di Oslo, Norvegia)
UEFA Nations League, Lega B – Gruppo 4: Norvegia-Svezia (domenica 12 giugno, ore 18.00, “Ullevaal Stadion” di Oslo, Norvegia)

Polonia – Bartosz Bereszynski
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Polonia-Galles (mercoledì 1° giugno, ore 18.00, “Wroclaw Stadium” di Breslavia, Polonia)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Belgio-Polonia (mercoledì 8 giugno, ore 20.45, “Stade Roi-Bauduin” di Bruxelles, Belgio)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Olanda-Polonia (sabato 11 giugno, ore 20.45, “De Kuip” di Rotterdam, Olanda)
UEFA Nations League, Lega A – Gruppo 4: Polonia-Belgio (martedì 14 giugno, ore 20.45, “Stadion Narodowy” di Varsavia, Polonia)

Venezuela – Tomás Rincón
Amichevole: Malta-Venezuela (mercoledì 1° giugno, ore 19.00, “Ta’ Qali Stadium” di Ta’ Qali, Malta)
Amichevole: Venezuela-Arabia Saudita (giovedì 9 giugno, ore 19.00, “Estadio Nueva Condomina” di Murcia, Spagna)

Norvegia Under 21 – Kristoffer Askildsen
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo A: Norvegia-Croazia (venerdì 3 giugno, ore 18.00, “Marienlyst Stadion” di Drammen, Norvegia)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo A: Finlandia-Norvegia (venerdì 10 giugno, ore 18.00, “Veritas Stadion” di Turku, Finlandia)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo A: Norvegia-Azerbaijan (martedì 14 giugno, ore 18.00, “Marienlyst Stadion” di Drammen, Norvegia)

Ucraina Under 21 – Vladyslav Supriaha
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Isole Faroe-Ucraina (mercoledì 1° giugno, ore 19.00, “Tórsvøllur” di Torshavn, Isole Faroe)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Ucraina-Macedonia del Nord (domenica 5 giugno, ore 18.45, “Kadıoğlu Stadium” di Istanbul, Turchia)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Ucraina-Francia (giovedì 9 giugno, ore 18.45, “Kadıoğlu Stadium” di Istanbul, Turchia)
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo H: Armenia-Ucraina (domenica 12 giugno, ore 17.00, “FFA Academy Stadium” di Erevan, Armenia)

altre news

Scopri gli abbonamenti 2022-23