U.C. Sampdoria Sampdoria logo

Women: gli impegni delle blucerchiate convocate in nazionale

News

Women: gli impegni delle blucerchiate convocate in nazionale

Sono 6 le blucerchiate convocate dalle rispettive nazionali per i prossimi impegni.

Finlandia– Anna Auvinen
Amichevole: Finlandia-Giappone (lunedì 27 giugno, ore 17.15, “Veritas-stadion” di Turku, Finlandia)
UEFA Women’s Euro, Gruppo B: Spagna-Finlandia (venerdì 8 luglio, ore 18.00, Stadium MK di Milton Keynes, Inghilterra)
UEFA Women’s Euro, Gruppo B: Danimarca-Finlandia (martedì 12 luglio, ore 18.00, Stadium MK di Milton Keynes, Inghilterra)
UEFA Women’s Euro, Gruppo B: Finlandia-Germania (sabato 16 luglio, ore 21.00, Stadium MK di Milton Keynes, Inghilterra)

Marocco – Sabah Seghir
Amichevole: Marocco-Congo 7-0 (titolare, a segno al 33′ e sostituita al 45′)
Amichevole: Marocco-Zambia 1-1 (in panchina, subentrata al 60′)
Amichevole: Marocco-Costa D’Avorio (giovedì 23 giugno, ore 22.00, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)
CAF African Championship Women, Gruppo A: Marocco-Burkina Faso (sabato 2 luglio, ore 22.30, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)
CAF African Championship Women, Gruppo A: Uganda-Marocco (martedì 5 luglio, ore 22.00, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)
CAF African Championship Women, Gruppo A: Marocco-Senegal (venerdì 8 luglio, ore 22.00, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)

Paraguay – Isabel Rocio Ortiz
Copa América Femenina, Gruppo A: Colombia-Paraguay (sabato 9 luglio, ore 2.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali, Colombia)
Copa América Femenina, Gruppo A: Paraguay-Cile (lunedì 11 luglio, ore 23.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali, Colombia)
Copa América Femenina, Gruppo A: Paraguay-Bolivia (giovedì 14 luglio, ore 23.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali, Colombia)
Copa América Femenina, Gruppo A: Ecuador-Paraguay (giovedì 21 luglio, ore 2.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali,  Colombia)

Slovenia – Dominika Čonč
Ritiro di preparazione Slovenia WA (20-24 giugno, “Stadium Stožice” di Ljubljana, Slovenia)

Italia Under 19 – Alice Ilaria Berti
Amichevole: Italia-Spagna 1-3 (titolare, sostituita al 46′)
UEFA Women’s Euro U19, Gruppo A: Spagna-Italia (lunedì 27 giugno, ore 17.30, “Městský Stadium” di Opava, Repubblica Ceca)
UEFA Women’s Euro U19, Gruppo A: Italia-Francia (giovedì 30 giugno, ore 15.00, “Bazaly Stadium” di Ostrava, Repubblica Ceca)
UEFA Women’s Euro U19, Gruppo A: Italia-Repubblica Ceca (domenica 3 luglio, ore 17.30, “Stovky Stadium” di Frydek-Mistek, Repubblica Ceca)

Italia Under 16 – Nicole Lazzeri
Female Football Tournament: Italia-India-Cile-Messico (22-26 giugno, Gradisca d’Isonzo, Italia)

altre news

Scopri gli abbonamenti 2022-23